Vita

Stipendien und Preise

  •  Karl-Hofer-Stipendium, Berlin
  • Arbeitsstipendium des Berliner Senats
  • Stipendium Künstlerdorf Schöppingen
  • Stipendium Schloss Wiepersdorf
  • Stipendium Kunsthaus Lukas, Ahrenshoop
  • 3. Preis Deutscher Kunstpreis der Volks- und Raiffeisenbanken
  • Stipendium für Bildende Kunst des Landes Brandenburg
  • Kunstpreis für Malerei des Ministeriums Wissenschaft, Forschung und Kultur, Brandenburg
  • Brandenburgischer Kunstpreis für Malerei der Märkischen Oderzeitung

Vita

1954
  • geboren in Münster

1975-78

  • Studium an der Hochschule der Künste, Berlin bei den Professoren Schoenholtz und Ohlwein
1978-82
  • Studium der Malerei an der Hochschule der Künste, Berlin
1989
  • Stipendium des Berliner Senats
1991
  • Stipendium Künstlerdorf Schöppingen
1993
  • Stipendium Künstlerdorf Schloss Wiepersdorf
1994
  • Deutscher Kunstpreis der Volks- und Raiffeisenbanken (4.Platz)
  • Daniel-Henry-Kahnweilerpreis (Auswahl)
1999
  • Stipendium Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop, Mecklenburg
2003
  • Stipendium für Bildende Kunst des Landes Brandenburg

Auswahl Ausstellungen

1989

  • Galerie Scanart, Berlin
1990
  • Die Pumpe, Berlin
  • Galerie Steinbrecher, Bremen
  • Galerie Linneborn, Bonn
  • Henning, Berlin Zweitakt, Austellungszentrum, Ost-Berlin
1991
  • Galerie Scanart, Berlin
  • Neumann Int., Düsseldorf
  • Hin und Her, Kunst im U-Bahnhof Alexanderplatz, Berlin
  • Bandbreite, Hackescher Hof, Berlin
1992
  • Galerie BMB, Amsterdam (NL)
  • Galerie Hanni Jantzen, Aaachen
  • Sassen Galerie, Vervier (B)
1993
  • Galerie BMB, Amsterdam (NL)
  • Guardini Stiftung, Berlin
  • Schonzeit, Hüntenmannhalle, Schöppingen
  • Traum vom Fliegen, Galerie Steinbrecher, Bad Zwischenahn
  • Mai-Salon Akademie-Galerie im Marstall und im Schweriner Palais, Berlin
  • Tankhalle, Schloss Wiepersdorf, Wiepersdorf
1994
  • Galerie Pro Arte, Freiburg
  • Galerie Steinbrecher, Bad Zischenahn
  • Gefäße, Galerie Hinterhaus / Stefan Rasche, Münster
  • Deutscher Kunstpreis der Volks- und Raiffeisenbanken, Haus der Kunst, München
  • Daniel-Henry-Kahnweilerpreis, Kunsthalle Rockenhausen
1995
  • Galerie Josephki-Neukum, Issing Kunstraum, Hagen
  • Schöne Aussichten, U-Bahnhof Alexanderplatz, Berlin
  • Ursprung und Moderne, Galerie Malepa, Berlin
  • Berlin in Amsterdam, Galerie BMB, Amsterdam (NL)
  • National der Zeichnung, Toskanische Säulenhalle, Augsburg
  • Laufzeit, Galerie Josephki-Neukum, Issing
1996
  • Galerie für Zeitkunst, Bamberg
  • Galerie BMB, Amsterdam (NL)
  • Sassen Galerie, Vervier (B)
  • Galerie Feiter und Drees, Hannover
  • Kunst und Geld, Galerie Nalepa, Berlin
  • Nationale der Zeichnung, Toskanische Säulenhalle, Augsburg

1997

  • Galerie BMB, Amsterdam (NL)
  • Galerie Arlt, Herrnhut
  • Galerie Paul Hafner, St. Gallen (CH)
  • Galerie für Zeitkunst, Bamberg
  • Kunst Zürich97, Zürich (CH)
1998
  • Galerie Josephki-Neukum, Issing
  • Galerie Paul Hafner, St. Gallen (CH)
  • Galerie Lindern, Lindern
  • Bilder vom Menschen, Städtisches Kunstmuseum Spenthaus, Reutlingen
1999
  • Galerie für Zeitkunst, Bamberg
  • Galerie Dorow, Berlin
  • Galerie BMB, Amsterdam (NL)
  • Neue Galerie der Karl-Hofer-Gesellschaft, Berlin
2000
  • Schichten der Erinnerung, Galerie Bauscher, Potsdam
  • Brandenburgische Kunstsammlung, Cottbus
2001
  • Galerie Heizmann, Gifhorn
  • Galerie BMB, Amsterdam
  • Galerie Lindern, Lindern
  • Galerie Josephki-Neukum, Issing
2002
  • Atelierhaus Neuwerder (mit Georg Dobler und Thomas Werneke)
  • Galerie Lindern, Lindern
  • Nationale der Zeichnung, Toskanische Säulenhalle, Augsburg
  • Galerie BMB, Amsterdam (NL)
  • Galerie für Zeitkunst, Bamberg
2003
  • Galerie BMB, Amsterdam
  • Atelierhaus Neuwerder (mit Thomas Werneke)
  • Never look back, Galerie Schon+Nalepa, Berlin
2004
  • Galerie Josephski-Neukum, Issing
  • arteest e.on | Sales & Trading, München
  • Temnitz-Kirche, Netzeband (mit Thomas Dietrich)
  • Kunstscheune Strodehne, Strodehne (mit Hannes Nitsche)
2005
  • Atelierhaus Neuwerder (mit G. Bonlauger u. L. Müller)
  • Galerie Grashey, Konstanz
  • Kleine Orangerie, Schloß Charlottenburg, Berlin
2006
  • Galerie Bauscher, Potsdam
  • Galerie Josephski-Neukum, Issing
  • Atelierhaus Neuwerder (mit Lutz Friedel)
  • Galerie Lindern, Lindern
  • LAND(SCHAFFT)KUNST I Neuwerder
2007
  • Galerie pro arte, Freiburg
  • Galerie Linneborn, Berlin

2008 

  • LAND(SCHAFFT)KUNST II Neuwerder

2010 

  • LAND(SCHAFFT)KUNST III Neuwerder

2012 

  • LAND(SCHAFFT)KUNST IV Neuwerder

2013

  • Galerie am Bollwerk, Neuruppin
  • GEHAG-Forum, Berlin
  • Galerie Linneborn, Berlin
  • Galerie Sperl, Potsdam
  • Galerie moderne, Bad Zwischenahn
  • Galerie Horst Dietrich, Berlin

2014

  • Brandenburgische Kunstsammlung, Dieselkraft Kraftwerk, Cottbus

2015

  • Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur, Potsdam
  • Galerie Horst Dietrich, Berlin
  • Galerie Josephski-Neukum, Issing
  • Schul-und Bethaus, Altlangsow
  • LAND(SCHAFFT)KUNST V Neuwerder

2016

  • Kulturzentrum Rathenow
  • Kulturbahnhof Starnberg
  • EWE-Märchenvilla, Eberswalde
  • Atelierhaus Neuwerder
  • Galerie Grashey, Konstanz
  • Sperl Galerie, Potsdam

2017

  • LAND(SCHAFFT)KUNST VI Neuwerder
  • EWE Kulturparkhaus, Strausberg
  • Winterreise, Kunst und Klang, Galerie Forum Amalienpark, Berlin
  • Galerie Josephski-Neukum, Issing